Mogno vs teca

O preço da madeira é calculado pelo pé da prancha. Isso significa que um pedaço de madeira tem 12 ”x 12” x 1 ”de espessura, normalmente bruto, o que significa que precisará ser unido de forma plana nos lados perpendiculares e depois aplainado no lado comprido adjacente e depois cortado em uma mesa serra para fazer os dois lados grossos paralelos. Tudo isso produz desperdício. Portanto, isso deve ser incluído na equação de custo final.

Para os bosques que você listou na sua pergunta,

A teca seria a fonte mais extensa da minha área. Além disso, há disponibilidade limitada de placas maiores que 4-6 ”. Isso significa que custará ainda mais se você quiser fazer um painel sidd para um armário de madeira maciça.

O próximo da lista seria o mogno. O mogno hondurenho está quase indisponível no mercado aberto. Se você quiser, geralmente só pode criar pedaços curtos, com 15 cm ou menos e 15 cm ou menos de largura e espessura. As poucas árvores que são colhidas são cortadas em folheado. Então, você construiria os móveis com uma luz de substrato mais barata e um revestimento por cima.

O próximo da lista seria White Oak. Aparentemente, os chineses decidiram que o Whote Oak é a madeira do futuro e está em demanda por ncrediboe. Eles estão comprando a forrest permanente de Oak, construindo uma serraria e processando a madeira, depois enviando-a em contêineres para a China. Uma madeira doméstica comum que é vendida por cerca de US $ 2,50 por pé de placa há anos está agora custando US $ 10,00, ou seja, se você puder encontrá-la à venda.

O animador norte-americano é uma bela madeira doméstica. Dependendo de onde você olha, custa entre US $ 4,00 e US $ 6,00 por prancha. Qual é o valor da madeira e a quantidade de madeira de seiva branca na face do programa, que pode variar de US $ 2,50 por pé de prancha a US $ 6,00 a pé de tábua.

Então tyere é tudo o mais no que diz respeito a NA Hardwoods. Bordo duro claro, kion secado. US $ 5,00 por pé de tábua, cinza a mesma coisa.

placas mais grossas com mais de 4/4 ou 1 ”de espessura adicionam o fator 1/4 vezes o número de fatores.

Tudo sai pela janela quando você está procurando por versões altamente sofisticadas. Como Tiger Maple, Spalted Maple, Burled Maple. Um Maple Birl intacto e com poucas inclusões de casca pode custar entre US $ 250 e US $ 500 por pé de prancha. Então, para fazer com que os animais de estimação Spalted Maple Burl Bowl digam 16 "de diâmetro e 4" de profundidade. O branco bruto pode custar vários milhares de dólares! Especialmente se foi adequadamente seco e não possui rachaduras na superfície.

Existem muitas outras madeiras por aí que são extraídas de maneira sustentável e são mais bonitas do que as outras mencionadas, mas são menos dispendiosas para serem adquiridas.

Atualmente, Sapele, na configuração serrilhada de um quarto, oferece o melhor retorno pelo valor do seu dólar.