Estatísticas de fast food vs refeições caseiras

Esta pergunta parece boba. Acho os motivos para fazer esta pergunta suspeitos. Como se, talvez você estivesse pedindo amor e não porque queria uma resposta ...

Olhando para o seu perfil Sara Jane

e que você fez várias perguntas no último minuto, muitas delas não relacionadas, a cada hora durante dias, confirma minha suspeita. Isso é contrário à política de perguntas do Quora e é uma ofensa relatável.

Caros leitores, observe que, se a pergunta parecer boba ou ultrajante, tentando provocar uma reação, digite / faça login no URL para ver as estatísticas da pergunta, onde você pode rolar para a parte inferior da página para ver quem postou a mensagem. questão. Em seguida, verifique o perfil deles para ver se são trolls ou não e relate a conta em questão, se forem. O programa de parceria do Quora paga às pessoas por fazerem perguntas que geram respostas, muitas pessoas abusam desse recurso e pedem fácil resposta ou raça / religião / qualquer isca, perguntas insinceras, às centenas, poluindo o site. Não deixe essas pessoas vencerem respondendo suas perguntas ou deixando que não sejam relatadas.

Para superar a moderação automática de respostas para que minha mensagem seja lida, responderei à pergunta de qualquer maneira.

porque se tivesse o mesmo preço, como os operadores do restaurante lucrariam?

Você não está apenas pagando pelos ingredientes quando compra comida em um restaurante. De fato, em muitos casos, o custo dos ingredientes no restaurante é ainda mais baixo do que o que você pode pagar, a menos que seja um comprador inteligente, porque tem acesso à compra a granel e a fornecedores por atacado. Sei disso por experiência própria, comprando caixas de 40 libras de frango por centavos de dólar (20 a 60 centavos de dólar por quilo nas pernas) que seriam vendidas por 2 a 3 vezes esse preço no supermercado.

Você está pagando

  1. para o aluguel. Existe um custo associado ao edifício para preparar a comida e assentar você. Mesmo que não haja clientes nesse mês, o aluguel e as utilidades vencem, portanto o custo da fatura inclui mais do que o custo do ingrediente para contribuir com esse custo de manutenção e aluguel
  2. para o trabalho. A pessoa que faz a comida precisa fazer algo por prato para fazer valer a pena. Eles não estão servindo a comida a você, porque se serviram, significa que estão trabalhando de graça.
  3. com fins lucrativos. O dono da loja também precisa obter lucro. Eles afundaram dinheiro em ativos físicos, como utensílios de cozinha. Eles não estão fazendo isso simplesmente para criar empregos e atender a uma necessidade, eles fizeram isso para ganhar dinheiro.

Eu dirijo um restaurante. Nossa marcação média na maioria dos itens é de 30%. Os alimentos mais baratos a fazer são aperitivos à base de carboidratos e pratos principais. Aperitivos em particular são itens de menu de baixo custo e alto lucro. Toda essa informação é basicamente para dizer o quanto você economizaria em cozinhar em casa. E, a propósito, o nosso é um restaurante com preços bastante razoáveis, voltado para clientes mais jovens. Se você pesquisar um pouco suas fontes de alimentos, comparar preços e aprender a comprar frutas e legumes da época, você acabaria economizando ainda mais. Compre em quantidades maiores e em uma única viagem. Planeje e armazene por cerca de 10 dias de refeições. Prepare e cozinhe várias coisas em um dia de folga. Porção e congelamento por dias que você não pode cozinhar. Tenha uma variedade de refeições totalmente cozidas e semi-prontas. Faça uma refeição do freezer na geladeira na noite anterior, para não ficar tentado a sair. Armazene os alimentos que você gosta, não force os alimentos que você não gosta quando está com fome ou cansado. Arroz cozido no vapor e alguns tipos de pão, hummus, curry e ovos na geladeira. E, se possível, tente fazer as coisas do zero, como picar alho e ervas frescas ao cozinhar. Isso é mais fácil se você planeja fazer algumas refeições em um dia. Dessa forma, é mais barato, mais saboroso e sem conservantes. Mesmo que você pique 250g de alho em um processador, provavelmente o usará nas 3 ou 4 coisas que preparar (mantém-se perfeitamente seguro na geladeira por algumas semanas e no congelador por mais de um mês). Espero que algumas dessas informações sejam úteis e inspirem você a cozinhar por si mesmo.

Outro motivo que devo acrescentar é a qualidade dos ingredientes que você pode encontrar na comida de um restaurante. Apesar dos regulamentos e das melhores intenções do gerenciamento de restaurantes, costumamos usar mais gordura e sal do que você pode usar para si mesmo. Creme e manteiga criam comida mais saborosa, mas eu não a uso regularmente para cozinhar para minha família.

Onde eu moro, uma refeição de restaurante custará entre US $ 8 e US $ 40. Digamos uma média de US $ 10 por refeição (café da manhã e almoço um pouco mais barato que o jantar, de modo que reduz um pouco a média). São três refeições por dia, então US $ 30 por dia, ou cerca de US $ 900 por mês para comer fora. Digamos que você coma "barato" quando estiver fora ... e tire um terço inteiro disso (talvez você goste de um donut e café no café da manhã e mcdonalds baratos para o almoço todos os dias), então diga US $ 600 ... não, vamos arredondar para US $ 500 por mês.

Então, cozinhando em casa ...

Posso assar um frango, assar uma batata e cozinhar alguns aspargos (metade do frango, metade da batata e metade dos aspargos serão restos, e amanhã será o almoço, portanto, são duas boas refeições).

O frango me custará US $ 5, a batata abaixo de 0,50 e os aspargos, US $ 1. Portanto, US $ 6,50 para duas refeições - e essa é uma BOA refeição!

Outro exemplo; Posso fazer um pote de feijão branco (0,50), presunto defumado (US $ 3,50), cenoura (0,50 no valor, o restante do saco deixado para outras refeições), aipo (0,30, idem), caldo de galinha (US $ 1) ) e tem o suficiente para dois jantares e QUATRO almoços por menos de US $ 6.

Outro exemplo; Eu posso fazer uma tigela de macarrão (NÃO a porcaria Top Ramen na sacola!) ... Pacote de macarrão de arroz; US $ 1,50 (use cerca de 1/4 do pacote por tigela de macarrão), caldo de galinha (1/3 de um recipiente de US $ 1, 0,35), um pouco de repolho picado (quase insignificante, vale 0,25), um pouco de cenoura ralada (como. 10), um pouco de molho de alho com pimenta (insignificante por refeição, se você o comprar no jarro GRANDE como eu) e um pouco de molho de soja. Portanto, menos de US $ 2,50 para uma tigela de macarrão NICE que não nada com sal e gordura como uma pré-embalada.

Caramba, mesmo usando legumes "caros", uma boa salada grande com frango refogado e queijo ralado não vai custar nada, mas US $ 3-4, e essa MUITO MESMA salada vai custar US $ 12 em um restaurante!

Eu como muito bem com um orçamento de comida de US $ 300 por mês e não me vejo economizando muito! Eu não como tanto carne como costumava comer, porque o custo aumentou muito, mas com frango a US $ 1,00 a US $ 1,20 a libra (menos à venda) e carne de porco ainda menos às vezes, não me vejo querendo para proteína.

Qualquer um que pense que comer fora é mais barato do que cozinhar ou come algo realmente INCRÍVEL, barato, desagradável, fast-food e pensa que é realmente comida, ou não pode fazer contas.

Aprenda a cozinhar. Você vai comer melhor e economizar dinheiro.

Depende de quanto você ganha, que tipo de restaurante, onde mora, quantas pessoas você está cozinhando, se estamos falando da mesma comida de qualidade e como você valoriza as coisas.

Isso me lembra uma palestra sobre gerenciamento de tempo de Randy Pausch. Ele mencionou como as pessoas estão muito mais dispostas a oferecer seu tempo do que seu dinheiro, mas o valor do seu tempo vale o dobro do salário por hora (para cobrir os custos administrativos, eu até ouvi o triplo por alguns). Usando esse mesmo princípio, se você gasta 40 minutos comprando, cozinhando e limpando, mas seu tempo vale US $ 100 / hora, é uma refeição de US $ 65. Se você ganha US $ 15 / hora, mas gasta meia hora

Isso está além do custo dos serviços públicos (fogão elétrico ou a gás) Depreciação dos equipamentos de cozinha. Além disso, seus ingredientes são comprados no varejo e não a granel. Sem mencionar que você não pode usar todos os seus ingredientes antes que eles fiquem ruins, portanto você não pode necessariamente ratear esses custos. Você pode usar apenas 1 colher de chá de cominho, mas o restante do recipiente pode ficar ruim antes de usar mais (ajudei um amigo meu a se mover e mais da metade de seus condimentos e especiarias já expiravam há mais da metade). Também em termos de fazer comida de qualidade igual a um restaurante que você está comparando, você precisa dedicar tempo e prática, onde está potencialmente desperdiçando ingredientes em uma refeição menor ou com erros. Fatore o valor da variedade. Você vai comer um hambúrguer todos os dias? Ao comer fora, você pode obter um prato diferente a cada dia preparado com habilidade. O investimento em tempo / treinamento, investimento em ingredientes para fazer isso é muito alto. Se você quisesse fazer uma refeição de 7 pratos, quanto tempo levaria para cozinhar? Quanto tempo para dominar cada receita? Quantos desses ingredientes você usará novamente? Quanta limpeza seria necessária?

Embora tenha certeza de que você poderia economizar dinheiro e viver da Soylent, eu diria que você obtém um acordo muito melhor em refeições incríveis comendo fora do que o custo do valor equivalente do prazer de cozinhar ao cozinhar em casa para si mesmo depois de considerar os custos ocultos. A redução de custos em dólares reais gastos é realmente à custa de diversão e tempo / energia que você poderia investir em outro lugar.

Por isso, cozinho porque gosto do processo de cozinhar, não porque é mais barato.

Vou fazer uma análise econômica completa e ignorar a importância emocional de ter uma família comendo juntos. Depende de quantas pessoas você está cozinhando, de qual trabalho você trabalha e de quão grande é a sua cozinha, cozinhar em casa pode ser muito caro. Há também um custo de oportunidade bastante significativo para cozinhar em casa, se você tiver um emprego bem remunerado no qual possa trabalhar mais.

Vamos começar com a sobrecarga de ter uma cozinha versus apenas um prato quente e alguns ingredientes simples no seu quarto para fazer chá e receitas simples. Nas cidades com alta renda, o espaço ocupado pela cozinha pode valer milhares de dólares por mês. Transforme uma cozinha grande de 400 pés quadrados em um estúdio e ela poderá ser alugada por US $ 2500 perto do centro de São Francisco e ainda mais em Manhattan. Mesmo nas cidades de Rust Belt, um estúdio pode valer US $ 500 por mês. Por outro lado, você pode alugar um lugar sem cozinha e pagar milhares a menos.

Pessoas em muitas ocupações poderiam estar trabalhando mais em vez de cozinhar. Não apenas eles podem obter mais salário, mas o trabalho extra aumenta as chances de promoção. Pessoas que trabalham por conta própria, médicos, advogados, etc. geralmente podem trabalhar mais horas facilmente. Comprar os ingredientes, cozinhar a maioria das receitas e limpar leva pelo menos uma hora a mais do que comer fora, e essa hora pode valer centenas de dólares.

Vamos olhar para um extremo. Um cardiologista que mora sozinho ganhando US $ 250 / hora em Manhattan. Ele pode alugar um apartamento de 1000 pés quadrados com 2 bd / 1 ba com uma cozinha completa por US $ 5.000 por mês, ou pode gastar US $ 3.000 por um loft de 800 pés quadrados que pode ser dividido em 2 bd / 1 ba sem cozinha. Ele é muito bom em planejar, e passa apenas uma hora por semana caminhando até o supermercado, comprando o que precisa e voltando. Se ele cozinha o café da manhã e o jantar todos os dias, embalando um almoço, o custo total seria ...

Sobrecarga de cozinha - US $ 66 por dia Tempo de supermercado - US $ 250 por semana em custo de oportunidade - US $ 36 por dia Cozinha e limpeza (uma hora extra por dia em custo de oportunidade) - US $ 250 por dia Ingredientes (material de alta qualidade) - US $ 200 / sem - US $ 30 por dia Água, gás, eletricidade - insignificante

São quase US $ 400 por dia para 3 refeições! Imagine que comida ele pode obter em um restaurante por US $ 400 por dia. Ele provavelmente pode comer a mesma comida de qualidade do que cozinha por US $ 100 por dia.

Agora, o outro extremo. Um caixa que ganha US $ 10 por hora cozinhando para 6 pessoas em uma cidade de ferrugem.

Ele tem uma casa de 2500 pés quadrados com 5 bd / 3 ba, mas pode reformar a cozinha em um estúdio e receber US $ 500 por mês. Ele precisa comprar um monte de mantimentos e passa três horas por semana dirigindo ao supermercado todos os dias, comprando o que precisa e dirigindo de volta. Ele cozinha duas refeições por dia e faz 4 almoços para os filhos e um almoço para a esposa, que também trabalha em período integral. O custo total é

Sobrecarga na cozinha - US $ 17 por dia Custo de oportunidade do supermercado - US $ 5 por dia com gás Cozinha e limpeza (2 horas por dia) - US $ 20 por dia Ingredientes (básicos) - US $ 20 por dia Água, gás, energia - US $ 3 por dia

Agora, ainda são 60 dólares por dia. Se seus filhos apenas comem brunch e almoçam na escola, enquanto ele e sua esposa comem cereais e uma refeição de US $ 4 no almoço, a família ainda terá US $ 30 a 40 para um jantar fora.

Agora, é claro, a maioria das pessoas cozinha. Eu cozinho, embora conheça esses custos. Há algo importante em ter uma família cozinhando juntos. Mas, se morasse sozinha, comia todos os dias e sabia que estava economizando.

Eu gostaria de responder da perspectiva de alguém que SEMPRE come minhas refeições fora de casa; não porque sou rico, mas porque moro em um país com uma enorme variedade de pratos baratos e saudáveis ​​que não posso fazer sozinho.

Comer fora é uma questão de terceirização. Os restaurantes, uma vez que servem a granel, sempre terão custos operacionais e de insumos mais baixos do que um cozinheiro doméstico. Por outro lado, eles terão mais trabalho e lucro.

Custos operacionais: quando você come fora, não precisa manter uma cozinha cheia de eletrodomésticos e a eletricidade necessária para alimentá-los. No entanto, é um custo indireto; portanto, se você os tiver, use-os o máximo possível para obter o custo mais barato / por refeição. Os restaurantes os utilizam durante todo o dia e podem comprar outros melhores, que duram mais ou são mais eficientes.

Custos de entrada: a única maneira de comparar os custos de comida de um restaurante é comprando a granel. Mas se você comprar a granel, terá que guardar as sobras, o que exige uma geladeira maior (e mais eletricidade) e a desvantagem de não ter alimentos frescos. Se você quiser algo novo, terá que fazer compras todos os dias, custando seu tempo.

Trabalho: Relacionado ao ponto anterior. Tenho tempo para cozinhar 2 horas e passar 30 minutos comendo? Ou quero usar esse tempo para outra coisa? Os custos de mão-de-obra dos restaurantes serão baseados na oferta de mão-de-obra básica no mercado.

Lucro: Justo é justo. O restaurante está assumindo o risco e estou disposto a apoiá-lo, especialmente se eles puderem criar algo muito melhor do que eu sozinho (e sim, eles podem!) No entanto, o lucro deles também deve levar em consideração os concorrentes .

Os dois últimos são o que afeta se comer fora pode ser mais barato do que cozinhar em casa. Se a mão-de-obra e o lucro do restaurante forem baixos, enquanto você tiver altos custos operacionais e de insumos, será mais barato comer fora (e, se você fizer isso, poderá reduzir seus custos operacionais, nem mesmo mantendo uma cozinha, exceto a simples itens essenciais como uma pequena churrasqueira ou microondas).

Muitas boas respostas, especialmente Albert Ho, mas não vejo menção a uma das principais razões para aprender a cozinhar em casa e a cozinhar regularmente: saúde. Sim, é muito mais barato, sem dúvida, comer mais saudável em casa do que em um restaurante, mesmo se você levar em conta tudo o resto (custos de oportunidade incluídos)

Deixando de lado o momento em que algumas pessoas gostam de cozinhar (então, para mim, o "custo de oportunidade" é realmente positivo), cozinhar é fácil e não precisa ser demorado, se você desenvolver um pequeno pacote de truques e aprender ser eficiente nas compras (pedidos on-line, freezers) e na preparação / congelamento com antecedência. Em geral, eu sempre recomendo ler

Técnicas de vinte e 20 de Ruhlman.

Muitas pessoas perdem tempo e dinheiro lendo livros de receitas, quando tudo o que precisam é de um entendimento básico de algumas razões e técnicas simples

Ao cozinhar em casa, você pode escolher o que entra no seu prato, incluindo quantidades de sal, conservantes, gorduras de baixa / alta qualidade, etc. E pode adaptar sua culinária às suas necessidades alimentares muito melhor do que qualquer restaurante. Como alguém que cozinha muito e olha para as cozinhas de restaurantes, há uma razão pela qual a comida do restaurante tende a ter um ótimo sabor: muita e muita manteiga / gordura, sal e outros ingredientes projetados para atrair nosso cérebro primitivo. O McDonald's provavelmente vende alimentos super saborosos por quase nada. De fato, a comida do McDonald's é realmente viciante e condiciona lentamente seu cérebro a desejar esses hambúrgueres.

Os americanos são viciados em alimentos preparados, sal e açúcar (como um europeu que vive nos EUA, ver o açúcar listado como ingrediente em basicamente tudo é chocante). Aprender a cozinhar em casa permite que você treine novamente o paladar e o cérebro para gostar de sabores saudáveis ​​(e com as especiarias certas, sua comida pode ser tão saborosa quanto você quiser). Não há necessidade de exagerar na qualidade da comida que você deseja cozinhar (por exemplo, as reações de Maillard, os pedaços dourados agradáveis ​​e saborosos, podem ser cancerígenas, mas, para o inferno, vale a pena fazer quando necessário). Mas suas refeições caseiras serão muito melhores para sua saúde do que quase qualquer coisa que você coma fora regularmente.

Portanto, agora adicione impacto na saúde / custo e expectativa de vida e, de repente, o custo de oportunidade de cozinhar em casa (mesmo para um profissional altamente remunerado) muda bastante. Quanto dinheiro é perdido cumulativamente (especialmente nos EUA) devido à dependência excessiva de fast food de baixa qualidade? Quantas horas de trabalho?

Como nota lateral: ir a restaurantes, esperar para sentar, esperar para ser servido, comer, esperar um pouco mais, comer um pouco mais, pagar a conta e voltar para casa leva muito mais tempo do que preparar, cozinhar (e limpar depois) algo saudável usando ingredientes que compro on-line ou GT no caminho de volta para casa. Portanto, a economia de tempo, se você sabe cozinhar, não é tanto assim